Skip to main

Consulta de trámites

Comunidad y convivencia

Premio Figari 1995-2010
Sábado 27 de agosto de 2011

Premio Figari 1995-2010

Con motivo del sesquicentenario de Pedro Figari (1861-1938) se realizará una exposición en el Museo Nacional de Artes Visuales (MNAV) donde se exhibirán en forma conjunta los Premios Figari a la trayectoria que otorga el Banco Central del Uruguay desde su primera edición en el año 1995 hasta la más reciente en el año 2010. 

Unas cuarenta obras que nos permiten un recorrido realmente significativo de las artes plásticas y visuales en el Uruguay de mediados del siglo XX a la fecha. 

Organizado por el Banco Central del Uruguay, el Ministerio de Educación y Cultura, la Dirección Nacional de Cultura y el Museo Nacional de Artes Visuales.

Del 29 de agosto al 25 de setiembre
Sala 4 - Museo Nacional de Artes Visuales MNAV
Tomás Giribaldi 2283 esq. Julio Herrera y Reissig - Parque Rodó

www.mnav.gub.uy

 

Premios Figari 1995-2010

1995. Jorge Damiani (1er. Premio), Clarel Neme, Amalia Nieto, Juan Storm, Américo Spósito
Jurado: Abbondanza-Glusberg-Kalenberg

1996. Mª Freire, Manuel Pailós, Nelson Ramos
Consejo Coordinador: Humberto Capote, Ricardo Pascale, Angel Kalenberg, Jorge Abbondanza

1997. Guillermo Fernández- Hermenegildo Sabat-Alfredo Testoni
Consejo Coordinador: Abbondanza, Kalenberg, Capote, Pascale

1998. Mario Lorieto, Hugo Nantes, Octavio Podestá
Jurado: Humberto Capote, Ricardo Pascale, Angel Kalenberg

1999. Cecilia Brugnini, Jorge Abbondanza/ Enrique Silveira, Agueda Dicancro, Wifredo Díaz Valdéz, Antonio Frasconi
Consejo Coordinador: Kalenberg- Capote-Pascale

2000. Miguel Battegazzore, Manuel Espínola Gómez.
Jurado: Ricardo Pascale, Angel Kalenberg, Guillermo Gómez Platero, Carlos Ranguís

2001. Rimer Cardillo, Enrique Fernández Broglia, Ignacio Iturria, Clever Lara
Jurado:

2002. Lacy Duarte, Carlos Musso, Carlos Tonelli
Jurado: Abbondanza, Kalenberg, Pascale

2003. Fernando Cabezudo, Anhelo Hernández, Ernesto Vila
Jurado: Abbondanza, Aureliano Berro, Kalenberg, Larnaudie, Pascale

2004. Dumas Oroño, Magalí Sánchez, Jorge Sosa
Jurado: Abbondanza, Berro, Kalenberg, Larnaudie, Pascale

2005. Rodolfo Uricchio, Clemente Padín, Nelbia Romero
Jurado: Patricia Bentancur, Olga Larnaudie, Alfredo Torres

2006. Leonilda González, Carlos Caffera, Mario Sagradini
Jurado: Pablo Thiago Rocca, Fernando Loustounau, Alicia Haber

2007. Haroldo González, Yamandú Canosa, Manuel Aguiar
Jurado: Nelson Di Maggio, Patricia Bentancur, Clio Bugel

2008. Gladys Afamado, Fernando Alvarez Cozzi, Hugo Alíes
Jurado: Olga Larnaudie, Enrique Aguerre, Manuel Neves

2009. No se realizó.

2010. Diana Mines
Jurado: Octavio Podestá, Nelbia Romero, Pedro Da Cruz

Museo Nacional de Artes Visuales

 

Descargá el Mapa MEC para tu móvil
Ir a Apple StoreIr a Google PlayIr a Windows Store

Nuestros sitios

Ir al sitio web del Auditorio Nacional del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de la Biblioteca Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Dirección del Cine y Audiovisual Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SODRE (se abre en una ventana nueva)

Ir al sitio web de Presidencia de la República (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SNEP (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Sistema Nacional de Cuidados (se abre en una ventana nueva)